Угловой шкаф-купе в спальне — это стильно и комфортно

Удобство в использовании углового шкафа-купе

Внутреннее наполнение шкафа-купеСуществует множество причин, определяющих целесообразность использования шкафов-купе. Данные атрибуты мебели отличаются компактностью и функциональностью.

  • Вместительность и эргономичность. Благодаря конструктивным особенностям шкаф-купе легко умещается на небольшой площади. Даже при максимально заполненном внутреннем пространстве доступ к необходимому атрибуту одежды будет очень простым.
  • МногофункциональностьЗа дверьми такого шкафа можно спрятать не только одежду, но и постельное бельё, обувь или даже бытовую технику.
  • Возможность визуального увеличения пространстваНаружная часть дверей угловых шкафов-купе оснащается зеркальным полотном. Это способствует визуальному расширению пространства.
  • Привлекательный внешний вид. Отдельные модели таких шкафов имеют не только внутренние, но и внешние полки. Эту часть можно использовать в декоративных целях. Здесь можно разместить вазы с цветами, рамки с фотографиями или сувениры, привезённые из далеких стран. Дополнительно в такие полочки можно вмонтировать светильники. Это позволит разрешить проблему освещения и привнесёт особую изюминку в интерьер комнаты.

 

Варианты

Среди всех существующих разновидностей угловых шкафов-купе особой популярностью пользуется треугольный шкаф, а также атрибуты мебели диагонально-угловой и трапециевидной конструкции. Каждый из них имеет свои функциональные особенности.

Треугольный

Треугольный шкаф-купе занимает угол по диагонали и оснащается одной парой раздвижных дверей. Он отличается компактностью и пользуется большой популярностью по причине простоты монтажа. Отсутствие сложных модулей, представленных в виде раздвижных ящиков или корзин, позволяет увеличить скорость сборки.

 

Наличие треугольного шкафа-купе в спальне смягчает выпуклые углы комнаты. Несмотря на достаточное количество полок, большинство из них имеют определённые ограничения в использовании. Такая тенденция обусловлена их треугольной формой. Учитывая, что глубина таких шкафов несколько больше прямолинейных аналогов, доступ к дальней угловой зоне модуля может быть осложнён.

Преимущества:

  1. Компактность;
  2. Простота монтажа;
  3. Возможность рационального использования пространства;
  4. Высокая скорость сборки.

Недостатки:

  1. Минимальная функциональность полок;
  2. Осложнённый доступ к дальней угловой зоне модуля;
  3. Отсутствие практичности (при монтаже встроенного шкафа).

Диагонально-угловой

Диагонально-угловой шкаф совмещает в себе преимущества угловой и диагональной вариации изделия. Он отличается наличием переходного модуля, который закрывает распашную дверь. Главной особенностью здесь можно назвать использование поворотного механизма вместо традиционных колёсиков.

Дверь шкафа располагается в диагональном направлении, что делает угол максимально обтекаемым. Внутреннее наполнение переходного модуля состоит из штанги для плечиков на всю длину шкафа, которая расположена параллельно стене.

В сравнении с треугольным шкафом, такой атрибут мебели является менее надёжным. Это обусловлено наличием поворотного механизма переходного модуля, который довольно часто выходит из строя.

Преимущества:

  • Универсальность конструкции;
  • Возможность смягчения выпуклых углов;
  • Компактность;
  • Функциональность.

Недостатки:

  • Возможность выхода из строя поворотного механизма;
  • Ограничение вместительности;
  • Недостаточная эргономичность.

Трапециевидный

Модели шкафов-купе трапециевидной формы имеют универсальную схему сборки. Заказчик может самостоятельно определить количество полок и вешалок, а также способ их размещения.

 

Трапециевидный шкаф-купе при внушительной глубине корпуса не теряет своих функциональных качеств. Боковые стороны собранного изделия остаются открытыми. В некоторых случаях здесь реализуются радиусные окончания, которые делают мебель более привлекательной и удобной в обращении. Основным недостатком такого шкафа-купе является сложность сборки.

Преимущества:

  1. Вместительность;
  2. Эргономичность;
  3. Возможность грамотного зонирования пространства;
  4. Универсальная схема сборки.

Недостатки:

  1. Большая глубина корпуса;
  2. Сложность сборки;
  3. Громоздкость.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Есть вопросы?